07.07.2006 11:34
Лидер Блока ее имени Юлия Тимошенко заявляет о развале коалиции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Социалистической партии, пишут Подробности.

"Учитывая вчерашние (6 июля) вечерние события, наша политическая сила заявляет о том, что коалиция в парламенте практически не была создана, потому что она не родилась, не реализовалась, и она не выполнила ни одного своего конституционного права", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что 30 дней с начала работы парламента прошло, а коалиции в парламенте все еще не существует.

Как сообщало агентство, вечером 6 июля Рада избрала председателем парламента лидера Социалистической партии Александра Мороза 238 голосами. 22 июня Тимошенко в Раде заявила о создании коалиции между БЮТ, Блоком "Наша Украина" и СПУ.

Коалиция утвердила кандидатуру Тимошенко в премьер-министры и кандидатуру представителя Блока "Наша Украина" Петра Порошенко на пост председателя парламента.

6 июля фракция СПУ отказалась поддержать кандидатуру Порошенко на должность председателя Рады и выдвинула на эту должность лидера СПУ Александра Мороза, который в итоге и был избран спикером.