07.07.2006 12:32
Население столицы Малайзии Куала-Лумпура, а также жители двух штатов страны - центрального Селангора и южного Джохора предупреждены об угрозе возникновения эпидемии лихорадки Дэнге, локализованной в этих административно-территориальных единицах государства, заявил министр здравоохранения Малайзии доктор Чуа Сой Леком.


«За последние две недели уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге среди жителей столицы и двух штатов существенно превысил аналогичные показатели прошлого года и вырос более чем на 33 %. В одном лишь Селангоре медицинские учреждения зарегистрировали опасный диагноз в 246 случаях обращения граждан. Аналогичная ситуация наблюдается как в Джохоре, так и непосредственно в столице», - сказал министр в ходе пресс-конференции.


Лихорадка Дэнге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.


По словам министра, в значительной степени этому явлению способствует и установившийся в стране температурный режим - «периодически идущие тропические ливни, которые сменяет ясная солнечная погода, являются идеальными условиями для беспрепятственного размножения личинок комаров-возбудителей смертельно опасного заболевания», передает «ForUm».


Учитывая сложившуюся ситуацию, Минздрав обратился ко всем заинтересованным ведомствам с предложением о выработке конкретных мер по противодействию дальнейшему распространению заболевания и недопущению эпидемии.


Особое беспокойство ученых-вирусологов вызывает тот факт, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной для него среде обитания, но и к современным инсектицидам.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем ста странах мира.


В сентябре прошлого года Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США признал лихорадку Дэнге «самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых».