07.07.2006 14:22
В Тирасполе не исключают, что взрыв маршрутного такси 6 июля мог осуществить террорист-смертник. Тираспольское радио передало в пятницу, что к такой версии склоняются правоохранительные органы Приднестровья. Согласно сообщению радиостанции, эта версия рассматривается на основании показания водителя маршрутного такси и одной из пассажирок, которые чудом остались в живых.

Взрыв прогремел в середине салона "маршрутки", погибли, по уточненным данным, 7 пассажиров из 12. Выжили водитель и пассажиры заднего ряда сидений. Ранения в результате взрыва получили более 20 человек, среди которых оказались пассажиры троллейбуса, проходившего рядом с маршруткой в момент взрыва. Все пострадавшие госпитализированы, шестеро из них остаются в реанимации.

Как сообщают тираспольские СМИ, водитель утверждает, что его внимание привлек севший в маршрутку молодой человек с объемным рюкзаком. Спустя несколько минут после этого прогремел взрыв.

Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Приднестровья Руслан Мова сообщил журналистам в пятницу, что уже проведен обыск на квартире предполагаемого террориста. Там обнаружено взрывное устройство, аналогичное тому, что взорвалось в маршрутном такси, сообщает "Newsru".

"По характеру повреждений мы определили пассажира, у которого в руках было взрывное устройство. Он погиб в момент взрыва, - сообщил Мова сайту "Новый регион". - Сейчас рано называть его имя. Нужно дождаться заключения экспертизы". В то же время начальник ОБОП опроверг появившуюся информацию о том, что к взрыву причастен погибший пассажир "маршрутки" Николай Фастовец, 1947 года рождения. "Он с 1974 года работал на фабрике "Одема" и по профессии связан с радиоэлектроникой. Найденные на месте взрыва многочисленные фрагменты электронных плат принадлежали ему и не связаны со взрывом. Определенное их количество было обнаружено у него дома", - подытожил Мова.

Он отметил, что приднестровские взрывотехники совместно с украинскими коллегами уже провели ряд исследований и экспертиз. "Сегодня мы будем точно знать характер и мощность взрывного устройства, а также тип детонаторов. Пока могу сказать только, что на месте взрыва обнаружены нарезанные куски проволоки, которые усилили поражающее действие бомбы", - уточнил он. Мова подчеркнул, что "версию срабатывания взрывного устройства сможет подтвердить только окончательная экспертиза, проведенная с помощью российских специалистов".

Мова считает, что причиной теракта мог стать передел собственности. Среди пассажиров маршрутки были пять работников фирмы "Шериф", владеющей крупнейшей в регионе сетью супермаркетов, АЗС, футбольной командой и современным стадионом. Кроме того, Минэкономики выставило на продажу крупнейший винно-коньячный завод региона KVINT, и "Шериф" претендовал на его покупку.

Прокурату Приднестровья возбудила уголовное дело по факту гибели людей в Тирасполе.

Администрация региона обещала выплатить семьям погибшим по 2,4 тысячи долларов (США). Также материальная помощь будет оказана всем пострадавшим от взрыва. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов выступил в пятницу с обращением к народу Приднестровья, в котором выразил глубокие соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших и заверил, что виновные во взрыве маршрутного такси в Тирасполе понесут наказание.

"Чья-то злая воля лишила жизни ни в чем не повинных граждан. Такое зло должно быть и будет наказано. И я, как президент, сделаю для этого все. Мы разберемся, кто стоит за этим преступлением, и виновные обязательно ответят за свои деяния", - заявил глава региона.

Отметим, что накануне вечером агентство ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в Тирасполь для расследования происшествия вылетает группа сотрудников ФСБ РФ, однако позднее это сообщение было аннулировано.

В пятницу в Тирасполь прилетает самолет с российскими специалистами и помощью, направленный МЧС РФ. Власти региона отказались от помощи Молдавии в расследовании происшедшего, а также медицинской помощи и экспертов-пиротехников.