07.07.2006 15:31
Два секретаря политсовета Социалистической партии Украины Галина Гармаш и Геннадий Задирко подали в отставку. Как передает ForUm, заявления Гармаш и Задирко размещены на официальном сайте СПУ.

Оба секретаря называют позицию лидера партии Мороза и части членов фракции Соцпартии "предательством партии и избирателей".

В своем заявлении Гармаш также отмечает, что "смещение акцентов, двойные стандарты вошли сегодня в партии в моду". Она называет возможную коалицию Партии регионов, Компартии и Соцпартии "горючей смесью" и дорогой "в никуда".

Напомним, Иосиф Винский в четверг, 6 июля, заявил об отставке с поста главы политсовета СПУ в знак протеста против отказа большинства членов фракции социалистов голосовать за кандидатуру от блока "Наша Украина" Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады.

Ранее в этот день фракция СПУ большинством голосов - 19 против 10 - проголосовала за отказ от голосования за кандидатуру Порошенко. Винский заявил, что его позицию поддержали Галина Гармаш, Сергей Кузьменко, Алексей Малиновский, Леонид Мордовец, Евгений Филиндаш, Василий Цушко, Сергей Чмырь.

Соцпартия зарегистрирована 25 ноября 1991 года. Александр Мороз - ее бессменный лидер.

Винский - член СПУ с ноября 1991 года.