07.07.2006 16:30
Группа молодых ребят (четыре жителя города Пинска, Республики Беларусь и один гражданин России) на автомобиле "Мерседес-Бенц" отправились "отдохнуть" в Украину, сообщает корреспондент From-UA. Еще в Пинске юнцы "затарились" алкогольными напитками, которые начали употреблять в автомобиле.

Пройдя таможенный контроль в пункте пропуска "Верхний Теребежов", ребята в магазине беспошлинной торговли "добрали" еще спиртного, которое и распили на нейтральной полосе украинско-белорусской границы. Потом "теплая компания" въехала в зону таможенного контроля отдела таможенного оформления “Городище” Ровенской таможни, где и началось самое интересное.

При прохождении погранично-таможенного контроля гости объяснили, что едут отдыхать на море – в город Мелитополь, однако имели с собой всего 130 долларов США на пятерых. Неадекватное поведение пассажиров стало поводом для тщательного осмотра автомобиля. И под чехлом подголовника и под ковриком на полу проверяющие нашли пакеты с наркотическим веществом.

Иностранцы не могли долгое время ничего внятного сказать таможенникам, а потом вообще стали проявлять грубость и агрессию. В итоге всю "теплую компанию" отправили в райотдел УМВД Украины в городе Дубровица для того, чтобы они проспались и протрезвели.

А на границу выехала оперативная группа Службы по борьбе с контрабандой Ровенской таможни.

Юнцы-иностранцы заявили, что вещество растительного происхождения (марихуана) принадлежит их товарищу - условно осужденному белорусу, но оказалось, что своего приятеля они просто оговаривают. Собственником марихуаны оказался гражданин России, житель города Пинск, частный предприниматель, который был в этой компании.

Ровенской таможней против гражданина России по факту контрабанды наркотических средств возбуждено уголовное дело. А следствие будет проводить СБУ.

"Гражданин России задержан, а автомобиль, который использовался для перевозки наркотического вещества, – изъят", - сообщил корреспонденту From-UA Виктор Желинский, главный инспектор по связям с общественностью Ровенской таможни.