07.07.2006 16:33
В украинском парламенте действует «коллективный Медведчук». Такое мнение высказал в прямом эфире 5-го канала в четверг, 6 июля, руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. В беседе с корреспондентом From-UA он пояснил, что имел в виду тот факт, что в украинском парламенте действует «коллективная группа депутатов и политиков, которые остаются вне парламента, которые имеют приблизительно одинаковое видение экономических и политических заданий».

К. Бондаренко предполагает, что эти лица, «возможно, в неформальной атмосфере», разрабатывают «какие-то ходы, о чем-то договариваются».

«В данной ситуации решение о Морозе, как спикере, разработка всей этой схемы – это часть депутатов "Нашей Украины", часть из СПУ, часть из Партии регионов. Эти депутаты, как правило, одного возраста – они молоды. Эти депутаты связаны бизнес-интересами. И все они поняли, что необходимо не столько восстанавливать единство оранжевой коалиции, сколько думать о стране и обеспечивать ее развитие».

Политолог также считает, что в Верховной Раде нет единого центра влияния. «Они (центры влияния – Ред.) возникают ситуативно, путем договоренностей. Но именно это инициативное меньшинство определяет порядок действий».

Казалось бы, при чем здесь В. Медведчук, которого поминал Кость Петрович? Однако, как стало известно From-UA из достоверных источников, накануне «парламентской ночи на Ивана Купала» Виктор Владимирович прервал свой отпуск и находился в Киеве.