07.07.2006 17:11
Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук считает, что быть в оппозиции для «помаранчевых» более привычно, а для страны более полезно. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил в пятницу, 7 июля, журналистам, комментируя последние события в Верховной Раде Украины.

«Уже очевидно, что т.н. «демократической коалиции» никогда и не было, как не было и искреннего стремления ее создать. Просто шла жесткая политическая игра, в которой рано или поздно кто-то должен был проиграть. Предпосылкой этого можно считать события сентября прошлого года, которые привели к отставке правительства Тимошенко. Жизнеспособные коалиции, как известно, создаются партнерами, а не соперниками», - заявил лидер СДПУ(о).

«Если бы коалиция существовала, то ей не смогло бы помешать никакое блокирование трибуны Верховной Рады. Просто не состоявшиеся колицианты пытались воспользоваться паузой для решения собственных проблем. Я не думаю, что их испугали недавние заявления депутатов Е.Кушнарева и Т.Чорновола, которые провели известную параллель и объявили нелегитимными решения Верховной Рады, принятые ею в Украинском доме в 2000 году, когда также блокировалась работа Верховной Рады. Если Е.Кушнарев еще достаточно юн, как законодатель, то Т.Черновол мог бы и знать, что впоследствии Конституционный суд Украины тщательно расследовал ситуацию и признал действия депутатов большинства соответствующими Конституции и законодательству Украины. Я не говорю уже о том, что «заявление Совета Европы» он просто придумал для пущей убедительности», - сказал Медведчук.

«А сегодня просто все становится на свои места и коалицию формирует тот, кто и должен был ее сформировать - победитель в избирательной кампании Партия Регионов», - подчеркнул Виктор Медведчук.