10.07.2006 17:24
В расположенном на лигурийском побережье городе Ла-Специя (Италия) таксисты в субботу, 8 июля, после нескольких проведенных забастовок, решили развозить людей бесплатно, передает Travel.Ru.

Однако горожане, вопреки всем ожиданиям, отказались воспользоваться представившейся возможностью. Как сообщили в отделе транспорта местного муниципалитета, ни жители Ла-Специи, ни туристы практически не пользовались в субботу бесплатными такси.

Возможно, горожане обиделись на таксистов за большие неудобства, которые терпели во время забастовок. Есть мнение, что в субботу просто никто никуда не собирался ехать. Также не исключено, что таким образом люди, наоборот, решили поддержать таксистов, не желая, чтобы они работали бесплатно.

Забастовки итальянских таксистов являются акциями протеста против предложенных правительством Романо Проди мер по либерализации сферы услуг. Они затрагивают интересы представителей многих профессий, и в частности таксистов. Реформа предусматривает увеличение числа лицензий на такси, что приведет к повышению конкурентоспособности и, в конечном итоге, падению тарифов на перевозки.

Всеобщая забастовка таксистов в Италии запланирована на 11 июля.