11.07.2006 10:43
Пакистанские военнослужащие открыли огонь по мирным жителям после того, как их колонна подорвалась на фугасе. Инцидент произошел на северо-западе Пакистана, в провинции Северный Вазиристан. Самодельное взрывное устройство взорвалось неподалеку от автоколонны, направлявшейся в г. Банну; сразу после взрыва солдаты открыли беспорядочный огонь, убив 30-летнего студента и ранив еще двух, передает Утро со ссылкой на источник в местных службах безопасности. Власти приступили к расследованию инцидента.

Напомним, что действующие в пакистанской провинции Вазиристан боевики объявили с 26 июня 2006 г. одностороннее прекращение огня сроком на один месяц. Основным условием прекращения огня является демонтаж подразделениями ВС Пакистана блокпостов, установленных на дорогах провинции.

Боевики, действующие в провинции Вазиристан и других районах вдоль пакистано-афганской границы, требуют вывода из региона 80-тысячной группировки Вооруженных сил Пакистана и прекращения поддержки Исламабадом проводимой США борьбы с исламским движением "Талибан" в Афганистане.