11.07.2006 13:23
Народные депутаты Украины из фракций, входящих в бывшую «оранжевую» коалицию, прозвали антикризисную коалицию «гремучей смесью - объединение синего носорога, красного бульдога и розового шакала». Об этом рассказал в интервью журналистам народный депутат Украины, один из лидеров фракции «Наша Украина» Роман Безсмертный, передает ForUm.

Поясняя позицию фракций, принадлежащих к бывшей коалиции, Безсмертный отметил, что эти фракции настаивают на четком соблюдении 65 и 66 статей регламента, которые предусматривают, что в течение 10 дней народные депутаты могут продолжать процесс формирования уже расформирванной коалиции.

«В связи с тем, что повестка дня Верховной Рады четко утверждена, рассматривать вопросы по парламентским комитетам и избранию заместителей спикера парламента, а также по распределению между депутатами парламентских комитетов невозможно, поскольку не завершен процесс формирования коалиции», - заявил Безсмертный.

Он обратил внимание журналистов на то, что сегодня не прозвучал поименный список депутатов, которые вошли в состав Антикризисной коалиции, в то время как при объявлении о формировании коалиции демократических сил эта процедура была соблюдена и депутаты, входящие в ее состав были, названы поименно.

«В связи с этим мы считаем, что все события, которые происходят, начиная с 7 июля, неконституционны и не соответствуют регламенту. Мы будем делать все, чтобы заставить эту гремучую смесь выполнить положения регламента о создании коалиции. Если они не пойдут на то, чтобы соблюдать регламент, то мы будем заставлять их выполнять регламент, в том числе и таким способом, который мы использовали сегодня», - отметил парламентарий.