11.07.2006 13:57
По сообщениям греческой прессы, тесные жилищные условия и загрязненный воздух в Афинах породили комаров-мутантов, отличающихся более крупными размерами и скоростью, а также более искусным определением местонахождения своих двуногих жертв, передает Гиппократ.

Афинские комары способны учуять человека на расстоянии 25-30 метров и, кроме того, различают цвета в отличие от своих "простых" соплеменников во всех остальных частях страны, которые чуют кровь на расстоянии не больше 15-20 метров.

Крылья суперкомаров в греческой столице также делают до 500 колебаний в секунду (по сравнению с 350 колебаниями других разновидностей) и в среднем больше на 0,3 мг, говорится в исследовании, проведенном учеными Аристотелевского университета в Салониках.

Согласно исследованию, афинские комары приспособились к существованию в загрязненном воздухе и к средствам для отпугивания насекомых, а перенаселенная греческая столица, где проживает более четырех миллионов человек, обеспечила им здоровое питание.

"Комары могут откладывать яйца даже в поддонах, которые служат подставками для тысяч цветочных горшков на балконах", - рассказал профессор зоологии Анастассиос Легакис из Афинского университета.