11.07.2006 14:03
В Ялтинском зоопарке «Сказка» вскоре появятся первые в Украине жирафы, сообщает Новый Регион. Директор зоопарка Олег Зубков рассказал, что животные уже приобретены в Национальном Парке имени Крюгера Южной Африки, но вопрос с их транспортировкой пока не решен, пишет Обозреватель.

По договоренности в Ялту прибудут 10 жирафов, длина каждого составляет порядка трех метров.

«На Украину нет больших рейсовых самолетов ИЛ-76 или Боинг-777, которые принимают такие «высокие» грузы, а наш зоопарк не может оплатить 190 тысяч долларов за чартер, пока вопрос транспортировки остается открытым», – рассказал Зубков.

Как сообщил директор «Сказки», часть жирафов будут жить непосредственно в ялтинском зоопарке, часть – на его загородной территории.

Также после выдачи разрешительных документов Ветеринарным департаментом Украины и Министерством по природным ресурсам в зоопарк прибудут 8 белых львов, которых нет ни в одном зоопарке России и стран СНГ. Также зооколлекция «Сказки» пополнится ручными и дикими гепардами, леопардовыми черепахами, обезьянками мармозетками и гиеновыми собаками.

Вчера Зубков вернулся из Африки. В течение двух недель он заключал контракты на приобретение африканских животных с руководством зоологических и национальных парков Южно-Африканской Республики и Намибии.