11.07.2006 14:11
Пока политики всех мастей ругаются в Верховной Раде Украины и рьяно делят там портфели, в регионах идет обыкновенная жизнь. Так, на полях Ровенщины началась подготовка к сбору нового урожая, и местные пожарники обеспокоены тем, как защитить хлеб от огня.

Они закончили первый этап операции "Урожай-2006", во время которого проверили противопожарное состояние зерноскладов, хлебоприемных пунктов, мельниц и других мест сохранения и переработки зерна и грубых кормов.

Проверяющие нашли противопожарные недостатки, которые характерны почти для всех сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, агрофирм и обществ Ровенской области. Об этом корреспонденту From-UA cообщил Николай Прокопчук, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

В 287 сельскохозяйственных предприятиях зерносклады не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. На 63 сельскохозяйственных предприятиях автоматическая пожарная сигнализация зерноскладов находится в неисправном состоянии и никем не обслуживается. На 54 сельскохозяйственных предприятиях на зданиях зерноскладов нет защиты от молний, а в 73 она находится в неисправном состоянии. Отсутствуют запасы воды для целей внешнего пожаротушения в 27 сельскохозяйственных предприятиях. Не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно нормам 253 складских помещения.

Во время проведения проверок сотрудниками Госпожарнадзора за нарушение требований правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 45 должностных лиц, приостановлена эксплуатация 19 помещений, отключено 192 неисправных участка электросети, которые находились в пожароопасном состоянии. Пожарники обещают, что сумеют сберечь новый урожай от огня.