11.07.2006 16:18
Полиция индийского города Канчипурам в южном штате Тамилнад в качестве "улики" доставила в суд осла, сообщает РБК-Украина. Животное оказалось среди задержанных участников митинга оппозиции. Участники акции требовали от местных властей ускорить выдачу племенам земельных сертификатов, которые соответствуют новым поправкам в законодательство.

Осла вели впереди колонны демонстрантов. На шее животного демонстративно висел плакат с надписью "администрация района". Осла арестовали стражи порядка вместе с транспарантом. Когда его доставили в зал суда, судьи не скрывали недоумение и предписали полиции немедленно вернуть животное законному владельцу.

Подобный казус случается не впервые. Например, в этом году в США прокуратура одного из округов штата Арканзас вызвала для дачи показаний пса. Правоохранители выявляли связи главного подозреваемого в убийстве и разослали повестки всем, кому тот адресовал письма из тюрьмы. Одна из таких повесток была адресована Мерфи Смиту, на деле оказавшемуся собакой подозреваемого.

А вот коту Льюису из американского штата Коннектикут в суде не повезло. За агрессивное поведение животное (кот охотился не на мышей, а на людей) приговорили к пожизненному домашнему аресту.