12.07.2006 08:36
Шесть юных москвичей проведут 2 недели в Латинской Америке - на выставке молодежных исследовательских проектов "Экспо-Наука. Латинская Америка-2006, пишет Утро.

Одно из исследований небезынтересно для пользователей сотовой связи. Восьмиклассница одной из московских школ занимается в Доме научно-технического творчества молодежи, интересуется природой Земли и космоса. Ее проект называется "Воздействие работающего сотового телефона на развитие куриных яиц".

Девочка решила проверить, как чувствуют себя куриные яйца, если рядом работает мобильник. Для эксперимента понадобились домашний инкубатор и 30 яиц с птицефабрики. Через 22 дня внутри что-то зашевелилось: ровно 30 ярко-желтеньких цыплят вылупились на свет. Сотовый телефон во время опыта не использовался.

В следующий раз в центре инкубатора на специальной подставке размещали мобильник. Пока телефон не звонил, вылупилась очередная порция пушистых подопытных. А вот когда трубка стала звонить каждые 15 мин. с 10 до 20 часов, школьники недосчитались 7 цыплят из всей партии. Причем больше всего пострадавших яиц находилось в лунках, ближайших к телефону.

Очередная попытка, но уже с виброзвонком, уничтожила 9 куриных детенышей. Даже когда на телефон звонили только первые 10 дней инкубационного периода, развитие цыплячьих эмбрионов нарушалось (родились только 23). Кстати, при отключении и звонка, и виброзвука, но при работающем телефоне на свет появилось 28 цыплят.