12.07.2006 10:36
В дорожной аварии в США погибла королевская семья островного государства Тонга. В их убийстве обвиняют 18-летнюю американку Эдит Дельгадо, которая, участвуя в уличной гонке, на скорости 100 миль в час спровоцировала аварию, в которой погибли наследные принц и принцесса Тонга, а также их водитель. Сама Дельгадо, которая только в феврале получила водительские права, своей вины не признает.

Верховный суд в графстве Сан-Матео (Калифорния) предъявил официальные обвинения 18-летней американке Эдит Дельгадо в тройном убийстве при отягчающих обстоятельствах и назначил залог в размере 3 миллионов долларов.

Эдит Дельгадо, получившая водительские права только в феврале этого года, была обвинена в убийстве 56-летнего наследного принца государства Тонга Тиупелехаки, его супруги 46-летней принцессы Кайманы и их водителя Винисиа Хефа. Автокатастрофа произошла ночью на шоссе 101 в парке Менло, в 30 милях от Сан-Франциско.

По данным полиции, Дельгадо на своем Ford Mustang участвовала в "незаконных уличных гонках". На скорости около 100 миль в час (около 160 километров в час) она подрезала Ford Explorer, в котором ехала королевская семья. "Водитель внедорожника, пытаясь избежать столкновения, резко вывернул руль, в результате чего машина опрокинулась и несколько раз перевернулась", - рассказал на суде офицер дорожной полиции Калифорнии Рики Франклин.

Сама Дельгадо не пострадала. Более того, она покинула место аварии, а ее Mustang так до сих пор и не нашли. Тем не менее в полиции утверждают, что есть свидетели - очевидцы происшествия.

Эдит Дельгадо виновной себя не признала, передают Подробности. А ее адвокат Рэнди Мур заявил журналистам, что его клиентка "очень сожалеет, что оказалась вовлеченной в эту историю". Он охарактеризовал 18-летнюю девушку "прилежной студенткой и трудолюбивой сотрудницей банка". "Я бы даже согласился, чтобы она была моей дочерью", - сказал адвокат на заседании.

Тем не менее суд назначил залог в 3 миллиона долларов, а когда выяснилось, что семья Дельгадо не сможет внести такую сумму, постановил заключить ее в тюрьму графства, где она и будет дожидаться суда. Если ее признают виновной, ей грозит 8 лет тюремного заключения.

Тиупелехаки - наследный принц государства Тонга, племянник нынешнего 88-летнего короля Тофаахо Тупоу Четвертого - считался ведущим реформатором королевства. В США он находился с целью обсудить с сенаторами политические реформы для своего островного государства. "Его смерть - большая потеря для Тонга", - заявил изданию San Francisco Chronicle лидер демократического союза Тонга Акилизи Похива.



Тонга - последняя монархия в Тихом океане. До 1970 года государство, состоящее из 170 островков между Австралией и островом Таити, находилось под протекторатом Великобритании. Население - 108 тысяч человек. Основа экономики - экспорт тыквы, ванили и рыбы.

Генконсул Тонга в Сан-Франциско Тевита Колокихакофизи отметил, что у тысяч подданных королевства, проживающих в Калифорнии, "в душе траур". "Но мы не требуем возмездия. Я уверен, что многие из нас не питают никакой неприязни к этой девочке. Мы надеемся, что Бог исправит ее путь", - сказал он.

В связи с гибелью королевских особ в Тонга объявлен годичный траур. А полиция Калифорнии в настоящее время ищет Cadillac Escalade - свидетели утверждают, что именно с такой машиной и устроила гонки Эдит Дельгадо. Однако после катастрофы Cadillac также скрылся с места происшествия.