12.07.2006 15:02
"Сегодня парламент является очень поляризованным. С одной стороны четко очертились Антикризисная коалиция, а с другой есть люди, которые на Майдане обещали навести порядок в государстве и почти за полтора года, кроме собственной дискредитации, ничего не добились", - заявил в своем комментарии относительно политической ситуации в Украине заместитель Председателя СДПУ(о) Игорь Шурма, сообщает пресс-служба партии.

"На мой взгляд, парламентская коалиция должна открыть двери с целью создания Антикризисной коалиции за пределами парламента и должны поступать предложения к тем политическим силам и партиям, которые остались вне парламентской жизни. Они могут присоединиться или, по крайней мере, сделать выбор: или поддерживают Антикризисную коалицию, или хотят усилить "помаранчевую" коалицию", - сказал он.

"Я думаю, что те политические силы, которые хотят четко высказать свою позицию, должны понять одну вещь: можно быть или во власти, или в оппозиции. А тот, кто не имеет четкой позиции, если сам не определится, куда идет, может оказаться в "болоте", - добавил И. Шурма.

"Но сегодня должны состояться предложения и движения относительно создания внепарламентской коалиции, и таким образом мы поможем обществу политически структурироваться. Это будет ответом Президенту Украины, который имеет сомнения относительно легитимности создания или законности создания коалиции. Если он не верит, что в парламенте депутаты представляют интересы людей, что это не является волеизъявлением, то я думаю, что создание такой коалиции за пределами парламента должно открыть глаза Президенту, чтобы осознать: "помаранчевые" желания и реальная действительность - это абсолютно разные вещи", - уверен он.