12.07.2006 17:13
Драгоценная китайская ваза времен династии Цинь, 60 лет назад подаренная британской уборщице бывшими работодателями, продана на аукционе за 92 тысячи фунтов стерлингов (около 169,5 тысяч долларов США), сообщает Lenta.Ru.

Стоимость вазы могла бы достигать миллиона фунтов стерлингов, однако уборщица столь тщательно мыла драгоценный фарфор, что стерла с него всю золотую эмаль.

По данным британского издания, вазу в 1940 году подарили хозяева одного из лондонских особняков своей уборщице, уходившей на пенсию. По наследству фарфор достался внуку уборщицы, который много лет хранил ее в дальнем углу своего дома. В ноябре 2005 года он увидел в одной из газет фотографию похожей вазы, проданной с аукциона за 240,8 тысяч фунтов стерлингов, и решил показать свой фарфор оценщикам.

Специалисты аукционного дома Bonhams установили, что ваза была изготовлена более 200 лет назад и представляет собой прекрасный образец фарфора династии Цинь. На состоявшихся в понедельник торгах фаза была продана за 92 тысячи фунтов стерлингов артдилеру из Гонконга.