12.07.2006 18:15
Телеканал СТБ считает недопустимым инцидент, произошедший 12 июля возле здания Верховной Рады Украины, когда группа народных депутатов применила силу к журналисту программы «Вікна-новини» Маргарите Сытник и оператору Владимиру Новосаду, говорится в заявлении пресс-службы ЗАО «ММЦ СТБ».

"Заметив съемочную группу СТБ, депутаты, среди которых находился член Партии Регионов Олег Калашников, обратились с требованием отдать кассету. После отказа, к журналистам была применена физическая сила – у оператора Владимира Новосада силой вырвали камеру, нанеся ему телесные повреждения, а журналиста Маргариту Сытник оттащили в сторону. Сотрудники милиции, к которым съемочная группа обратилась за помощью, бездействовали и предпочли не вмешиваться в ситуацию.

Телеканал СТБ обратился к Партии Регионов с требованием провести внутреннее расследование инцидента с участием члена их парламентской фракции Олега Калашникова и других. Мы готовы предоставить все необходимые данные и показания для объективного восстановления ситуации. Мы считаем, что поведение г-на Калашникова бросает тень на одну из ведущих политических сил Украины, которой доверяет значительная часть украинского общества", сообщает пресс-служба.

Член Партии Регионов, народный депутат Украины Анна Герман заявила сотрудникам пресс-службы СТБ, что расследование вокруг инцидента 12 июля обязательно будет проведено и станет предметом рассмотрения политсовета партии. Если факт давления на прессу во время исполнения ее служебных обязанностей будет доказан, это приведет к оргвыводам, несмотря на занимаемую должность участников инцидента, подчеркнула Анна Герман. Герман также сообщила СТБ, что заявление Калашникова о провоцировании его журналистами не является официальной позицией Партии Регионов, а представляет его частное мнение.

Телеканал СТБ также обращается к ряду украинских политических сил с просьбой не политизировать данную ситуацию и не пытаться зарабатывать на ней имиджевые очки.