12.07.2006 20:34
Заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев был гостем программы «Подробности из первых уст» телеканала «Интер» 11 июля, сообщает пресс-служба депутата.

«Мы не устаем, потому что мы работаем. Мы работали и тогда, когда блокировали работу парламента, потому что отстаивали совершенно четкие требования, – заявил Е.Кушнарев. – Мы выступали против попыток узурпации власти оранжевыми фракциями, которые хотели захватить все посты в парламенте, мы выступали против нарушений Конституции, против пакетного голосования и за права оппозиции. Мы этого добились и сразу же разблокировали работу парламента. Против чего сегодня протестуют мои оппозиционные коллеги – мне трудно понять. Парламент работает. Мы его не блокируем».

Евгений Кушнарев, обращаясь к телезрителям, объяснил: «Наш предупредительный ход был направлен только на одно – не дать возможности БЮТ и «Нашей Украине» сорвать работу парламента. И мы это сделали».

«Мы приняли постановление о перечне и предмете ведения парламентских комитетов. Завтра мы сможем приступить к формированию комитетов и к назначению их руководителей. Мы избираем первого вице-спикера, и мы его изберем. Будем работать дальше. Если вы (обращаясь к другим гостям студии – П.Порошенко и А.Шкилю) хотите дудеть дальше, вы можете это делать, а мы будем работать. Мы уже видели дикие танцы, теперь послушаем дикие песни. Мы к этому готовы, и вы нас не выбьете из колеи. За нами сейчас стоит большая часть избирателей Украины. И антикризисная коалиция, кстати, уже насчитывает 241 депутат, и я не сомневаюсь, что мы продолжим прирастать.

Но это для нас не главное. Мы говорили и еще раз утверждаем – наши двери открыты для Вас (Порошенко), для Вас (Шкиль-ред.), для всех, кто думает не о должностях, а об украинском народе. Украине нужна только широкая коалиция. Не смотря на то, что у нас не так много взаимных симпатий в силу определенной истории наших отношений, мы готовы это забыть и через это переступить. Только так можно объединить Украину», – подчеркнул народный депутат.

«Мы не боимся новых выборов. Партия регионов – политическая сила, которая за этот период увеличила свой рейтинг на 6-7%. Это оценки социологов, – сказал Евгений Кушнарев. – И новые выборы дадут нам большее количество мест в парламенте. Но, как представитель ответственной политической силы, я задаю вопрос: разве мы исчерпали возможности для конструктивной работы этой Верховной Рады? Нет, ни в коем случае.

Я не представляю себе процесс объединения Украины, когда одна ее половина берет в плен другую. Этого никогда не будет. И мы при власти не собираемся никого брать в плен и ни от кого не собираемся требовать капитуляции. Мы еще раз предлагаем нашим политическим оппонентам совместно решать проблемы Украины. Они (оппозиция) выражают интересы половины Украины, мы выражаем интересы половины Украины. Если мы не объединимся, то как сможет объединиться Украина? Если мы не начнем слышать и слушать друг друга и находить компромиссные решения, как сможет объединиться Украина?»

«Я поражаюсь – предлагая объединение, они в то же время не видят протянутой им руки. Эта риторика и демагогия меня удивляют, потому что моими оппонентами являются опытные политики, в чью искренность и патриотизм я лично верю. Но вот что-то застилает глаза. Может быть, это утраченные должности, может быть, это желание быть во власти единоличными представителями всего украинского народа, может, еще что-то. На мой взгляд, это просто эмоции, которые сегодня в парламенте выразились шумовом эффекте.Все, что вы сегодня делали, является абсолютно бесплодным, бесперспективным занятием и не мешает нам работать», – подчеркнул народный депутат.