14.07.2006 08:55
Около восьми тысяч жителей индонезийской провинции Восточная Ява лишились крова из-за выбросов подземной грязи, сообщает в пятницу, 14 июля, местное радио, передает РИА Новости.

Проводившие разведку месторождений природного газа бурильщики индонезийской компании Лапиндо Брантас были полтора месяца назад вынуждены прервать работы близ столицы провинции города Сурабая, когда из одной из скважин забила кипящая грязь, залегающая в этом районе в трех километрах под поверхностью земли.

Бурильщики попытались перекрыть скважину, однако вокруг нее стали одна за другой образовываться трещины. К настоящему моменту из них ежедневно выбрасывается уже не менее пятисот кубометров грязи, которая погребла под собой четыре соседние деревни. Их жители временно переселены в здание местного рынка, превращенное в лагерь для беженцев.

По словам посетившей пострадавший район министра здравоохранения Индонезии Сити Фадилы Супари, выбрасываемая из-под земли грязь не представляет угрозы для здоровья людей. Тем не менее, по сообщениям с Восточной Явы, в районе выбросов госпитализировано уже несколько сот человек, жалующихся на затрудненное дыхание и головокружения, а также поражения кожного покрова.

Попытки остановить выбросы грязи пока успеха не имеют и, по оценкам специалистов, могут потребовать нескольких месяцев.

Индонезийская полиция уже заявила о намерении предъявить Лапиндо Брантас иск по обвинению в преступной халатности. Ожидается, что окончательная сумма компенсаций может составить несколько сот миллионов долларов.