14.07.2006 09:52
Заключенные штата Индиана пытаются в судебном порядке отстоять свое право подписываться на журналы сексуального характера, такие как "Плейбой" и "Хастлер". В поданном иске против Управления исправительных учреждений они заявляют, что цензура на литературу нарушает их гражданские права, передает РБК-Украина.

Двое заключенных, подавших жалобу на тюремные власти в окружной суд Индианаполиса, заявили, что выступают от имени всех заключенных штата числом более 20 тысяч человек. Иск направлен против новой тюремной политики, касающейся разрешенной в исправительных учреждениях литературы.

Согласно изменениям в уставе, которые вступили в силу c 1 июля, заключенным запрещается иметь при себе журналы для взрослых, а также другую печатную продукцию, "содержащую обнаженную натуру или имеющую сексуальный контекст".

Как утверждают истцы, таким образом, под запрет может попасть не только порнопродукция, но и вполне невинные вещи. Такие, как любовные письма, содержащие пикантные подробности, а также некоторые не имеющие непосредственного отношения к сексу ежедневные газеты и журналы, например National Geographic.

"Эти правила настолько расплывчаты, что под них можно подогнать все, что угодно. Например, интимные письма между заключенными и их возлюбленными. А при особенно рьяном подходе и большинство знаменитых произведений мировой литературы и искусства", - говорится в иске, который был подготовлен Союзом гражданских свобод Америки.

Один из подписавших жалобу истцов, 53-летний Эрнест Тоуп, отбывает пожизненное заключение за убийство в исправительном заведении Пенделтон. Он заявил, что теперь не может подписаться на свой любимый журнал о мотоциклах Easyriders потому, что в нем тоже есть иллюстрации с полуобнаженными моделями.

Другой жалобщик - 34-х летний Уэйд Мейсбергер, осужденный за кражу автомобилей, выразил опасение, что под цензуру попадут некоторые популярные книги, например, насыщенные сексуальными сценами любовные романы знаменитой писательницы Джеки Коллинз, которые раньше свободно выдавались в тюремной библиотеке.

Оба истца ранее пытались противостоять новым правилам через внутреннюю систему подачи жалоб, но успеха не имели. Представитель Управления исправительных учреждений отказался давать комментарии, заявив, что в их учреждении пока не приступали к рассмотрению иска.