14.07.2006 09:58
Бывший полузащитник "Милана" Роберто Донадони назначен новым главным тренером сборной Италии, сообщает Lenta.Ru. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Марчелло Липпи, который привел национальную команду к титулу чемпиона мира. В последнее время Донадони оставался безработным – в середине прошлого сезона он покинул "Ливорно" из-за конфликта с руководством клуба.

Напомним, что Липпи покинул свой пост из-за частого упоминания его имени в связи со скандалом, разразившимся в Италии по поводу проведения договорных матчей в серии А. Он работал с командой с июля 2004 года. Под его руководством сборная проиграла лишь дважды, уступив 0:2 в дебютном для него матче со сборной Исландии, а затем в 0:1 в матче против Словении.

Роберто Донадони официально вступит в должность во вторник, 18 июля, когда в Риме состоится пресс-конференция, посвященная этому событию. В качестве игрока Донадони принимал участие в чемпионатах мира 1990 года в Италии, где "скуадра адзурра" завоевала бронзу, и 1994 года в США, где итальянцы заняли второе место.

Пока неизвестно, на какой срок подписал контракт Донадони, но итальянские СМИ утверждают, что он будет готовить команду к выступления на Евро-2008 в Швейцарии и Австрии.