13.07.2007 10:43
«Граждане Украины, зарегистрированные, как объекты предпринимательской деятельности, а также те, которые работают за границей (даже нелегально), должны иметь государственные гарантии своего пенсионного обеспечения», - заявил во время проведения круглого стола «Отношение профсоюзов к предвыборным социальным обещаниям политиков» глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

Для обеспечения этого он предлагает внести соответствующие изменения в законодательство, передают Podrobnosti.ua.

«Сегодня наиболее активные граждане Украины - это субъекты предпринимательской деятельности (более 6 миллионов граждан) и «заробитчане», те, которые не ждут благодеяний от государства, а сами зарабатывают деньги для обеспечения себя и своей семьи и при этом платят налоги, фактически остаются выброшенными государством на обочину. Действующее законодательство не предусматривает для них никаких социальных гарантий, в том числе абсолютно умалчивает вопрос обеспечения их пенсиями», - говорит Мирослав Якибчук.

Между тем, подчеркивает он, «заробитчане» ежегодно перечисляют в Украину и оставляют в ее экономике 10-20 миллиардов долларов.

Он заявляет о «крайней несправедливости» такого состояния дел и подчеркивает, что «профсоюзы Украины будут защищать каждого работающего». Также профсоюзы выступают инициатором внесения изменений в пенсионное законодательство по поводу создания системы добровольных взносов субъектов предпринимательской деятельности и заробитчан в государственный пенсионный фонд.

«Индивидуальные пенсионные счета позволят в будущем получать существенную надбавку к минимальной пенсии», - подчеркивает Мирослав Якибчук.

Кроме того, по его убеждению, важным моментом является то, что «эти фонды должны быть государственными. Так как негосударственные пенсионные фонды, которые работают сегодня, в условиях неразвитого рынка ценных бумаг, фактически не имеют ни обеспечения, ни государственных гарантий».