15.09.2011 11:15
Длительная пауза в деле экс-премьера Юлии Тимошенко взята для размышлений украинской властью. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от блока НУ-НС Геннадий Москаль.

«Пауза явно нужна власти. Это была неожиданность и для защиты, и для Тимошенко, и для государственного обвинения. Это еще раз доказывает, что решения принимаются не в пределах Печерского суда и не в пределах УПК. Принимаются политические решения, которые потом накладываются на юридическую плоскость с многочисленными нарушениями», - сказал он.

«Власть запуталась, не знает, что делать и берет тайм-аут, чтобы посмотреть еще раз на реакцию международного сообщества, еще раз подумать, как выйти из этой ситуации», - считает депутат.

Москаль уверен, что настоящее решение проблемы возможно, только если власть пойдет на уступки. «Окружение Президента должно убрать личные амбиции, которые они имеют относительно Тимошенко, и перевести этот процесс в правовое русло. А правовое русло может быть лишь одно – закрытие уголовного дела против Тимошенко. В крайнем случае – какая-то переквалификация на статью, где не предусмотрено лишение свободы», - сказал он.

«Они хотели не допустить Тимошенко и к парламентским, и к президентским выборам. Потому что если она приходит в парламент – это явно следующий президент Украины. А чтобы не допустить ее, есть в законе статья: если на момент регистрации имеет судимость – баллотироваться нельзя. Как угодить Западу, как угодить России и как одновременно не пустить Тимошенко на выборы – вот какая головная боль сегодня у власти. А вы спрашиваете, почему взяли такую большую паузу», - заметил Москаль.