01.05.2004 12:44
"Лаборатория Касперского" предупреждает о начале эпидемии очередной версии вредоносной программы NetSky, получившей индекс АС. Впервые червь NetSky появился в феврале нынешнего года, и с тех пор авторы выпустили уже порядка тридцати модификаций вируса с различными возможностями. В частности, одни варианты NetSky пытаются организовать DoS-атаки на неугодные сайты, другие удаляют конкурирующие вредоносные программы, а третьи даже демонстрируют недюжинные познания в иностранных языках.

Что касается червя NetSky.АС, то он не обладает какими-то незаурядными способностями, а для его активации пользователю необходимо собственноручно запустить присланный по электронной почте файл. Тем не менее, на сегодняшний день "Лаборатория Касперского" зарегистрировала уже сотни случаев заражения данной вредоносной программой, которой, кстати, был присвоен средний уровень опасности.

Вирус является приложением Windows (PE EXE-файл) и запакован PE_Patch. Размер вложения составляет 17920 байт, в распакованном виде червь "разрастается" до полутора мегабайт. Тема и текст сообщений, а также имя вложения выбираются произвольным образом, а вот расширение файла всегда одинаково - PIF.

При рассылке зараженных писем червь использует прямое подключение к SMTP-серверу. После проникновения на компьютер вредоносная программа изменяет системный реестр, обеспечивая себе автоматический запуск при загрузке Windows, и пытается удалить с компьютера вирус Bagle.Y, если, конечно, таковой имеется. Соответствующие обновления антивирусных баз для защиты от NetSky.АС уже выпущены.

Компьюлента