14.07.2006 11:54
Верховный Совет Крыма поддержал действия антикризисной коалиции фракций украинского парламента, выступил против назначения досрочных парламентских выборов и призвал президента Ющенко поддержать выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины.

Как передает Новый Регион, об этом говорится в заявлении парламента автономии, принятом в пятницу, 14 июля, на внеочередной сессии.

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу «искусственного нагнетания политического противостояния в обществе, инициаторами которого являются участники несостоявшейся («оранжевой») коалиции».

По мнению авторов документа, дальнейшее развитие событий по такому сценарию ведет к эскалации гражданского конфликта, его распространению на всю территорию страны и создает угрозу конституционному строю и территориальной целостности Украины.

«В связи с этим ВС АРК заявляет о своей решительной поддержке действий антикризисной коалиции, направленных на объединение страны, преодоление опасных кризисных тенденций в экономической и социальной сферах, сохранение гражданского и межнационального согласия», - говорится в заявлении.

Крымские депутаты также отметили, что считают необратимым процесс демократических реформ, а досрочный роспуск Рады – противоречащим логике этого курса.

«Верховный Совет АРК обращается к президенту Украины с просьбой поддержать усилия по формированию широкой парламентской коалиции в целях объединения страны и предложенную антикризисной коалицией кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины», - говорится в заявлении.

В голосовании по утверждению текста этого документа не принимала участия фракция БЮТ. Ее представители заявили, что парламент незаконно перешел из режима депутатского собрания в режим внеочередного пленарного заседания, и демонстративно покинули сессионный зал.