14.07.2006 13:07
Жителям столицы Украины придется забыть о "водном" рае, поскольку тарифы на водоснабжение и водоотвод в Киеве будут повышены, пишет MIGnews.com.ua.

Итак, городская власть Киева вместе с ОАО "Киевводоканал" будет работать над разработкой новых экономически обоснованных тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. Такое решение приняли депутаты Киевского городского совета на последнем пленарном заседании второй сессии пятого созыва, которое состоялось вчера, учитывая информацию относительно трудного положения ОАО "Киевводоканал", сложившегося в связи с несоответствием действующих тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода в Киеве.

При этом такое решение было принято, учитывая решение правительства об отключении водоканалов от системы энергоснабжения до принятия органами самоуправления решений о повышении тарифов до экономически обоснованных. Согласно принятому решению, параллельно КГГА также должен разработать мероприятия по поддержанию социально незащищенных слоев населения и подать предложения на рассмотрение сессии Киевсовета.

В распространенном на сессии обращении "Киевводоканала" к депутатам городского совета отмечается, что на сегодняшний день тарифы для населения в Киеве на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу являются одними из самых низких в Украине и приведение размера тарифов к минимально необходимому уровню для покрытия экономически обоснованных расходов является одной из важнейших и приоритетных задач для обеспечения надежного и бесперебойного водоснабжения жителей столицы.

В настоящее время действующие в столице тарифы на водоснабжение и водоотвод утверждены в 1999 году и переутверждены без изменений в 2002 году. По результатам работы в 2005 году размер действующих средних тарифов позволил покрывать расходы ОАО "Киевводоканал" по водоснабжению только на 63,8 процента, а по водоотводу – на 51,3 процента.

Основными факторами имеющейся ситуации является то, что за последние 7 лет произошел рост цен на горюче-смазочные материалы почти на 300 процентов, на реагенты – на 20 процентов и энергоносители. Как результат, "Киевводоканал" не имеет возможности в полном объеме оплачивать стоимость использованной на производственные нужды электроэнергии, последние 2 года не производятся в необходимом объеме ремонты оборудования и сооружений общества.