14.07.2006 13:35
В злостном хулиганстве на Ровенщине сотрудники милиции обвиняют своего бывшего помощника из общественного формирования "Полесская звезда" Александра М., которому так неосмотрительно разрешили в свое время пользоваться оружием, стреляющим резиновыми пулями.

… Вместо того, чтобы помогать "орлам Луценко" охранять общественный порядок, он сам его нарушил. С автовокзала в Заречном на Киев должны были отправляться два маршрутных такси, которые курсируют с 40-минутной разницей во времени. Собственник одного из маршрутов (он же общественный помощник милиции) зашел в микроавтобус своего конкурента, чтобы устроить водителям "разборки" за то, что они забирают его пассажиров. В салоне микроавтобуса в тот вечер было трое водителей его конкурента и два пассажира. Ругаясь, Александр пригрозил, что "закроет этот рейс на Киев - раз и навсегда". А когда мужчины попросили его оставить салон, вынул пистолет, который стреляет резиновыми пулями, и начал угрожать им оружием. Тогда водители попробовали вытолкнуть хулигана из салона. Пистолет упал под одно из сидений. Александр его схватил и закричал: "Я вас всех сейчас поубиваю!"

Анатолию Полюховичу он выстрелил в живот, а Николаю Полюховичу попал в правую ногу. Третьего водителя спасло то, что пистолет сделал осечку.

Воспользовавшись растерянностью водителей, хулиган выбежал из микроавтобуса. Его догнали сотрудники милиции. Задержанным оказался... их помощник из общественного формирования "Полесская звезда" Александр М. Именно из-за статуса добровольного помощника милиции он и имел право носить оружие, которое стреляет резиновыми пулями.

- По факту хулиганства по ч.4 статьи 296 Уголовного Кодекса милиция возбудила уголовное дело. Санкция статьи, которую инкриминируют подозреваемому, предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Приказом начальника Заречненского районного отдела милиции хулиган лишен права носить оружие, - сообщил корреспонденту From-UA и.о. начальника Заречненского райотдела милиции Василий Богатко.