14.07.2006 13:49
В пятницу, 14 июля. Блок Юлии Тимошенко передал в Секретариат Верховной Рады Украины официальное заявление о переходе в статус парламентской оппозиции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе фракции БЮТ, в заявлении блока говорится: “Ввиду того, что в Верховной Раде Украины 6 июля 2006 года создано большинство на базе фракций Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, исповедующее и пропагандирующее антидемократические и антигосударственные идеи, которые никогда не будут нами поддержаны, фракция Блока Юлии Тимошенко заявляет о своем переходе в статус парламентской оппозиции относительно такого большинства”.

БЮТ настаивает на “безотлагательном принятии Верховной Радой Закона “О парламентской оппозиции” и предоставлении парламентской оппозиции поддержанных всеми фракциями Верховной Рады 5 июля всех форм контроля над деятельностью власти”.

Фракция Блока Юлии Тимошенко не признает легитимности новосозданной коалиции, руководства Верховной Рады и всех ее решений как противоречащих Конституции, законам Украины и регламенту работы парламента.

“Мы убеждены, что единственным выходом из политического кризиса является роспуск Верховной Рады и проведение досрочных выборов, а поэтому требуем от Президента - встать на защиту Конституции и прекратить полномочия этого парламента.

Мы обращаемся к депутатам фракции „Наша Украина” с рекомендацией прекратить любые переговоры о создании так называемой широкой коалиции и объединиться с нами в общей оппозиционной борьбе”, говорится в заявлении.

Фракция Блока Юлии Тимошенко обращается к депутатам “из так называемой „антикризисной коалиции” с требованием вернуться в конституционное поле, отменить все ранее принятые незаконные решения и прекратить какие-либо авантюры, связанные с намерениями силового захвата власти”.