14.07.2006 14:04
Сегодня, 14 июля, в Ровно состоялась внеочередная сессия областного совета. На ней депутаты рассматривали политическую ситуация, сложившуюся в Украине, передает корреспондент From-UA.

Депутаты приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором призвали его не подавать Верховной Раде кандидатуру Виктора Януковича на премьер-министра Украины, а в случае невозможности преодоления политического кризиса путем политических консультаций с руководителями фракций, просят Ющенко принять решение о роспуске нынешней Верховной Рады и проведении внеочередных выборов.

Лидер фракции УПН в Ровенском облсовете, экс-губернатор Василий Червоний настаивал, чтобы текст обращение к Президенту Украины на сессии зачитал лидер фракции СПУ Леонтий Самчук, но тот категорически отказался это делать. И тогда читать этот текст пришлось Валентину Кроке из фракции БЮТ.

За обращение к Президенту проголосовали 57 депутатов из 59, присутствовавших на сессии, двое - участия в голосовании не принимали.

Депутат облсовета от Партии Регионов Анатолий Юхименко не сдержался и заявил, что на следующей сессии Ровенского областного совета фракция Партии Регионов будет инициировать вопрос о роспуске всего Ровенского облсовета, поскольку в нем начался раскол. Анатолий Юхименко сказал, что не поддерживает предложение депутатов Ровенского областного совета распустить Верховную Раду. Он считает, что не нужно заострять ситуацию в стране, а в конце концов начать работать.