14.07.2006 15:52
Заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгений Кушнарев убежден, что компромисс между антикризисной коалицией и оппозицией может быть найден, для этого не хватает лишь политической воли и желания консолидировано работать. Об этом он сегодня заявил представителям СМИ в кулуарах Верховной Рады, передает пресс-служба народнога депутата Евгения Кушнарева.

Народный депутат сообщил, что переговоры между антикризисной коалицией и фракцией "Наша Украина" относительно создания широкой коалиции прекращены: "Позиция сформулированная Президентом и "Нашей Украиной" для нас не приемлема", – сказал он. – На сегодня "Наша Украина" требует тех уступок, которые были достигнуты в ходе переговоров три недели тому назад: В.Янукович не должен быть премьером, КПУ не должна входить в коалицию, а сама коалиция должна быть сформирована заново. Дважды в одну реку не войдешь - нужно искать новую реку».

«Этот поезд уже ушел. Фактически, они предлагают нам то, на что мы согласились три недели назад, но они сами тогда отказались», - заявил Е.Кушнарев. Он уточнил, что соответствующие положения были зафиксированы в документе, завизированном лидерами НУ и ПР, в котором прописывалось спикерство Януковича и премьерство Еханурова. «Наш президент рождает конструктив тогда, когда возможностей для его реализации уже нет. Он предлагает нам ходить по сожженному мосту», - отметил политик.

Евгений Кушнарев заметил, что судя по вчерашним заявлениям НУ, ее позиция по отношению к ПР «радикализировалась», и «Наша Украина» стала выстраивать бастион между нами и собой».

В то же время он отметил, что если бы позиция Президента относительно формирования широкой коалиции и избрания Премьер-министром человека, который устраивает всю Украину, были озвучены сразу после выборов, то три прошедших месяца были бы использованы не так бесплодно.

По его словам, поскольку сейчас В.Ющенко пользуется поддержкой в одной половине Украины, а В.Янукович пользуется бесспорной поддержкой в другой, то приведение на высшие должности в государстве этих двух фигур открыло возможности для объединения Украины. Для урегулирования ситуации в стране Евгений Кушнарев предлагает формулу: «Два Виктора – одна Украина».

Комментируя решение Согласительного совета о переносе заседания Верховной Рады, народный депутат, отметил, что перерыв был сделан для того, чтобы еще раз все тщательно обсудить и "сделать так, чтобы уже во вторник, вынесенный проект постановления по парламентским комитетам не вызвал бурной дискуссии".

«Сейчас мы решаем очень важный вопрос – состав и руководство в комитетах Верховной Рады, - сказал Е.Кушнарев. - Понятно, что эта тема затрагивает интересы всех политических сил, представленных в парламенте. "Для антикризисной коалиции, имея большинство в парламенте, не составляет труда поделить комитеты так, как мы хотели бы. Но мы хотим это сделать так, чтобы парламент был дееспособным, чтобы эта процедура консолидировала его, а не привела к новой вспышке конфронтации. Поэтому мы решили согласиться на перерыв, чтобы во вторник проект постановления о распределении парламентских комитетов был поддержан большинством парламентариев", – подчеркнул Евгений Кушнарев.

При этом он добавил, что парламентские комитеты должны распределяться пропорционально между всеми политическими силами, чтобы большинство реализовало свою политику, а оппозиция обеспечивала контроль власти.

Народный депутат надеется, что до вторника "Наша Украина" и БЮТ подадут свои предложения относительно парламентских комитетов. По его словам, он исключает возможность формирования парламентских комитетов без представления в них "оранжевых сил". "Я исключаю узурпацию парламентской власти антикризисной коалицией", – отметил он.

По словам Е.Кушнарева, если же "Наша Украина" и БЮТ не подадут своих предложений до вторника, то формирование парламентских комитетов состоится без учета пожеланий "оранжевых" депутатов. Он заметил, что "бюджетный комитет, как и планировалось раньше, будет отдан оппозиции".

Политик отметил, что до сих пор не решен вопрос относительно кандидатуры на должность вице-спикера Верховной Рады. "Позиция вице-спикера до сих пор остается открытой для последующих переговоров с "Нашей Украиной", – подчеркнул депутат.