14.07.2006 16:45
Двое астронавтов вышли из шаттла Discovery в открытый космос, чтобы протестировать новые инструменты для ремонта на орбите. С помощью специального пульверизатора-"пистолета" Пирс Селлерс и Майкл Фоссум попробуют нанести термостойкую замазку на плитки обшивки. Поскольку у самого корабля повреждений не нашли, чинить будут умышленно испорченные образцы, передает Лента.

12 плиток, участвующих в эксперименте, аналогичны тем, которые защищают крылья шаттла от перегрева при входе в атмосферу. Известно, что испорченная плитка обшивки стала причиной аварии челнока Columbia: после удара, полученного при взлете, на ней образовалась щель, и этого оказалось достаточно, чтобы челнок загорелся и взорвался на обратном пути к космодрому.

Очередной выход в космос длительностью 6,5 часов станет третьим и последним за время экспедиции. До этого Фоссум и Селлерс успели побывать за пределами корабля дважды - 8 и 10 июля. В первый раз они искали дыры в обшивке Discovery, во второй - ремонтировали неисправные приборы МКС.