14.07.2006 18:16
Согласно новым документам, обнаруженным студентами философского отделения МСУ Оксаной Лукериной, Игорем Бондарем и Дмитрием Бутузовым, отец и мать великого философа Зигмунда Фрейда родом из Украины, пишет MIGnews.com.ua.

Заведующий кафедрой философии Международного Соломонового университета кандидат философских наук Вадим Менжулин, возглавлявший проведение поискового исследования, рассказал: "Родители мальчика по имени Сигизмунд Шломо Фрейд, появившегося на свет 6 мая 1856 года в городе Фрайберг (сейчас - Пршибор, Чехия), были родом из Украины.

Отец - Якоб Фрейд - родился в 1815 году в городе Тисмениця Ивано-Франковской области и провел там первые 25 лет своей жизни. Там же он впервые женился и дал жизнь двум старшим братьям Зигмунда Фрейда - Еммануелю и Филиппу".

Как оказалось, мать Фрейда Амалия Натансон также родом из Украины. Она родилась в городе Броды, что на Львовщине. Кстати, по предположению украинских историков психоанализа, во Львовской области до сих пор могут проживать родственнике Амалии Натансон.