15.07.2006 12:21
Специалисты NASA обнаружили течь в одном из генераторов шаттла Discovery, ишут Подробности.

На шаттле установлены три генератора, отвечающие за работу закрылков, тормозной системы и шасси. По словам представителей NASA, шаттл сумеет осуществить безопасную посадку даже в том случае, если из строя выйдут два из трех генераторов. Кроме того, сообщили они, течь незначительная - всего шесть капель в час.

Несмотря на то, что обнаруженные неполадки не должны угрожать безопасности Discovery, в воскресенье NASA проведет серию тестов, по результатам которых, будет принято решение, отключать ли при посадке генератор, в котором обнаружена течь, или нет. Кроме того, NASA в ближайшее время надеется определить, вытекает жидкий азот или токсичное топливо гидразин. Пока специалисты склоняются к тому, что идет утечка азота.

"Если течь к воскресенью усилится, - заявил представитель NASA Джон Шэннон (John Shannon), - астронавты отключат этот генератор". "Мы пока не можем с уверенностью сказать, что вытекает не гидразин, - добавил он. - Если течь усилится, то это может стать проблемой".

В 8 декабря 1983 году из-за утечки гидразина при посадке на борту шаттла Columbia возник пожар. Астронавты тогда не пострадали.

Планируется, что шаттл Discovery, отправившийся на орбиту 4 июля 2006 года, должен вернуться на Землю 17 июля.