18.07.2006 00:19
В Ужгороде задержаны 25 граждан Молдовы, которые готовились к незаконному переходу на территорию Словакии. Как сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные Госпогранслужбы, граждан Молдовы задержали в частном доме по ул. Закарпатская в Ужгороде пограничники Чопского отряда и сотрудники СБУ. Владельцем дома был местный житель, гражданин Украины.

Как выяснилось в результате опроса, молдаване прибывали в Закарпатье поодиночке и небольшими группами. Организаторы за вознаграждение, которое составляло €2-3 тыс., обещали 12 женщинам и 13 мужчинам вывезти их во Францию и Италию. Маршрут должен был пролегать через Словакию. Сами же молдаване, которых сначала было 34, проживали в доме закарпатца, ожидая проводников, около недели. За это время две группы, устав ждать, решили вернуться домой. Остальных задержали стражи порядка.

Всего в первом полугодии 2006 г. за незаконное пересечение границы сотрудники Госпогранслужбы задержали 1580 граждан Молдовы, более трети из них – на границе со Словацкой Республикой.