18.07.2006 10:29
Компания авиатакси Dexter вчера приступила к выполнению регулярных рейсов по России. Об этом сообщает пресс-служба международного аэропорта "Курумоч" (г. Самара), из которого был осуществлен первый рейс авиатакси. Программа развития Dexter в России предполагает введение рейсов между городами Приволжского федерального округа. Первоначально это будут Нижний Новгород и Казань, однако уже осенью 2006 г. к указанным направлениям предполагается добавить и другие города федерального округа. Планируется осуществлять регулярные региональные полеты с фиксированной частотой, индивидуальные и корпоративные рейсы под заказ, пишет Автообоз.



На сегодняшний день авиапарк Dexter состоит из шести самолетов М101Т. К концу 2006 г. планируется увеличить его до 15 самолетов М101Т. В долгосрочной перспективе авиапарк проекта должен вырасти до 150 самолетов, что позволит связать около 300 пар городов, которые в настоящее время не имеют прямого воздушного сообщения.

Легкий шестиместный турбовинтовой самолет М-101Т с двигателем Walter M 601F-32 - единственный самолет, сертифицированный в РФ в классе малой авиации (до 12 мест). Самолет разработан в КБ им. Мясищева и производится на Нижегородском авиазаводе "Сокол". Максимальная высота полета - более 7 тыс. м. Самолет оснащен комплексной противообледенительной системой, пилотажно-навигационным оборудованием и системами связи, обеспечивающими возможность выполнять полеты в любых метеоусловиях в любое время суток. М-101Т в ходе испытаний подтвердил соответствие нормам летной годности АП-23 и FAR-23.

Компания авиатакси Dexter создана для формирования в России национальной системы прямых воздушных перевозок на расстояние до 1 тыс. км между населенными пунктами, где прямое воздушное сообщение нерегулярно или вообще отсутствует. Основные инвесторы проекта Dexter - группа компаний "Промышленные инвесторы", аэрокосмический холдинг "Каскол" и Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение Всемирного банка).