18.07.2006 12:01
Нынешний год Президент Украины объявил годом села, но ровенские фермеры этого не ощутили, хотя сегодня на Ровенщине насчитывается около шестисот фермерских хозяйств и около тридцати тысяч личных крестьянских хозяйств. В среднем на местное фермерское хозяйство приходится 120 гектаров земли, а на личное крестьянское - от двух до двадцати.

Но отсутствие гарантий сбыта продукции, заниженные цены на нее, которые едва покрывают себестоимость, неравносильная конкуренция со стороны заграничных производителей, недостаток качественной техники - это лишь неполный перечень проблем, с которым сталкиваются ровенские аграрии накануне жатвы. Об этом корреспонденту From-UA во время ежегодного семинара для местных фермеров сообщил председатель Ассоциации фермеров Украины в Ровенской области Дмитрий Украинец.

Около 30-ти процентов аграриев пришли в эту область из других профессий: есть среди них и бывшие учителя, и строители, и даже… милиционер. Результаты их работы говорят о рентабельности и перспективности фермерства на Ровенщине, хотя существует и ряд существенных проблем, таких как отсутствие гарантий сбыта, ценовая политика государства, контрабанда дешевой заграничной мясной продукции, бедность покупателей-украинцев.
Отец 12 детей - председатель фермерского хозяйства "Маленький оазис" Олег Полищук считает, что в Украине происходит планомерное уничтожение животнотноводчества, и не ощущает поддержки со стороны государства, которое назвало 2006 год - годом села.
- Я бы назвал этот год быстрее последним годом села или годом гибели села. Социальная защита здесь почти отсутствующий, уровень жизни оставляет желать лучшего, даже те 8 тысяч помощи по рождению ребенка государство позднее высчитывает из социальной помощи на семью, таким образом сводя ее к нулю, - говорит господин Полищук, отец 12-ти детей.
При постоянных ценах на продукцию сельского хозяйства -техника и топливо постоянно дорожают. Поголовья коров, по словам фермера, даже после второй мировой войны было намного большим.

- Даже после гитлеровцев на Ровенщине осталось больше скота, чем есть сейчас, - сетует Полищук.
Если в Европейском Союзе фермер за литру молока может купить немного больше, чем литру солярки, то украинцам для литры солярки необходимо продать семь литров молока.
- Себестоимость свинины сегодня - 7-8 гривен за килограмм живого веса. Недавно встретил поляка, который здесь же продает мясо по шесть с половиной гривен, - рассказывает Олег Полищук. - Спрашиваю его, как он кормит скот, если мне и 8 гривен за килограмм маловыгодно, а он смеется: границу государства, говорит, пересек - полтора евро государственной дотации за килограмм мне заплатили, еще у вас 6.50 заработаю, то же свыше 16 гривен буду иметь на килограмме.

Успеет ли государство поддержать местного производителя, пока украинский аграрный рынок не захватят иностранные кампании, поддерживаемые в этом стремлении разнообразными государственными дотациями - этот вопрос остается открытым.