18.07.2006 14:41
Международный симпозиум по изучению глубин океана обнародовал шокирующие результаты последних исследований, в ходе которых были впервые обнаружены поистине удивительные создания. В их числе поразительные по форме черви и "приматы моря" - "усатые" головоногие моллюски, пишет MIGnews.com.ua.



Эти представители глубоководной фауны относятся к числу головоногих, обладающих способностью к биолюминесценции, и обитают в северной Атлантике на глубине порядка 4 тыс. метров.

Также были представлены снимки необычных кальмаров - так называемых "кальмаров-вампиров из ада".Эти кальмары отличаются наличием мембран, похожих на юбки, которые охватывают их конечности, а также "плавниками", напоминающими своеобразные "уши", расположенные над глазами моллюсков. Все эти органы покрыты светящимися тканями, содержащими так называемые "фотофоры". Благодаря этому кальмары, поднимающиеся за добычей к поверхности океана, становятся почти невидимыми на фоне освещенной поверхности воды.

Были представлены фото новых видов сифонофор - организмов, родственных медузам, найденных в Арктических морях. Эти животные колониальны, и каждый полип (к которым они, собственно, и относятся), расположенный вдоль оранжевого стебля колонии, представляет собой отдельную особь.

Эти создания постоянно совершают волнообразные движения, создавая ток воды, приносящий им пищу. Колония также испускает свет, а оранжевое "пламя" у ее основания состоит из ловчих щупалец полипов.