18.07.2006 15:29
В Экспертно-криминалистическом центре Москвы хранятся банки с запахами многих преступников. Посторонних в это учреждение не пускают. С каждым годом эта уникальная коллекция пополняется. Некоторые образцы находятся тут десятки лет, пишет Federalpost.





В этом учреждении побывали журналисты. Первое, что бросилось в глаза, - это обычные пол-литровые банки с бирками. Они были плотно закрыты металлическими крышками. Сквозь стекло виднелись какие-то блестящие тряпки.

"Это и есть запахи предполагаемых преступников, - пояснил один из руководителей отдела экспертиз биологических объектов Василий Старовойтов. - Они собраны с различных мест преступлений при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Одни ароматы изъяты из крови и волос жертв и их убийц, другие - с одежды, обуви, носовых платков, очков и наручных часов, третьи - с холодного и огнестрельного оружия. По особой методике запахами пропитали лоскуты ткани, затем каждую пробу отдельно завернули в 2-3 слоя алюминиевой фольги и закрыли в стеклянные банки. Эти своеобразные контейнеры снабдили этикетками с пояснительным текстом. В таком виде они могут храниться десятилетиями".

Этот уникальный банк запахов создан для особых целей. Здесь проводятся судебные экспертизы. Незаменимыми специалистами тут считаются собаки. Их называют еще биодетекторами. Они состоят на службе при Экспертно-криминалистическом центре. Всего их 15. Среди них овчарки, лайки, спаниели и псы других пород. Кто-то хорошо работает по оружию, другие - по наркотикам, иные специализируются только по пахучим следам человека. Все собаки прошли особую подготовку. Лучшими "специалистами" в данном деле слывут специально выведенные животные - гибрид собаки и шакала, а также бладхаунды. Стоят эти четвероногие сыщики немалых денег. С помощью этих псов раскрыты самые запутанные и тяжкие преступления.

Благодаря овчарке Бие раскрыто одно из самых громких преступлений 90-х годов - убийство главы благотворительного Фонда Льва Яшина, авторитетного предпринимателя Отари Квантришвили. Его застрелили 5 апреля 1994 года из мелкокалиберной винтовки немецкого производства "аншутц".

Сложность этого нашумевшего дела состояла в том, что киллер не оставил на месте преступления ни одной зацепки. И только через какое-то время, когда обнаружили оружие, у экспертов появилась возможность изъять с него "автограф" убийцы. Его запах несколько лет хранился в секретной лаборатории. И вот недавно по реакции собаки специалисты окончательно убедились, что эти пахучие следы принадлежат мужчине по кличке Леша-Солдат. Он был задержан вместе со своими помощниками - участниками ореховско-медведковской преступной группировки.

По утверждению кинологов нос собаки может различать около миллиона запахов. Это самый совершенный нюхательный инструмент. Ученые пока не могут создать его аналог. В МГУ ведутся соответствующие эксперименты. Каждая порода собак особо чувствительна к определенным, "своим", ароматам. Эти качества учитывают специалисты при подборе четвероногих помощников и натаскивают их соответствующим образом.