18.07.2006 18:50
Украинские пограничники объясняют очереди на границе с Польшей медлительностью иностранных коллег и несовершенством пунктов пропуска.

Как сообщает ForUm, ссылаясь на данные отдела по связям с СМИ и общественностью Госпогранслужбы, если, к примеру, украинские пограничники за час оформляют около 100-120 транспортных средств, то польские, как это предусмотрено их нормативными документами, - лишь 50.

"Неоднократные обращения украинской стороны с предложением урегулировать этот вопрос пока что не дают результатов. Вместе с тем контрольные службы Польши объясняют тотальный обзор всего автотранспорта, который въезжает в их страну из Украины, защитой внутреннего рынка и мероприятиями по противодействию контрабанде", - отмечается в сообщении отдела по связям с СМИ и общественностью Госпогранслужбы.

Кроме того, по свидетельству специалистов, оказывает существенное содействие накоплению автотранспорта пропускная способность пунктов пропуска, не соответствующая количеству желающих пересечь границу. Автомобильные очереди от 40 до120 машин были зафиксированы в минувшие сутки в пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Рава-Русская" (ожидали 120 автомобилей), "Краковцы" (60), "Шегини" (40).