18.07.2006 19:26
Новейшие компакт-диски, которые со временем вытеснят CD и DVD, будут вмещать в тысячи раз больше информации. Как сообщают Подробности, исследователи из Гарвардского университета предложили революционную технологию записи информации, которая в ближайшие годы способна вытеснить привычные CD и DVD.

По словам ученых, технология позволяет записывать на обычный лазерный диск до 50 ТБ информации, т.е. приблизительно в сто тысяч раз больше, чем на обычный CD и в десять тысяч раз - чем на DVD. В дисках нового поколения в качестве носителя информации используется слой генетически модифицированного мембранного белка бактериородопсина бактерии Halobacterium salinarum, живущей в соляных источниках.

Этот белок, похожий на воспринимающий свет белок палочек и колбочек глаза, изменяет свою конфигурацию под действием света определенной длины волны. При этом белок распадается на две части, отбрасывая небелковый кофермент - ретинол. Затем в темноте молекула восстанавливает целостность.

Группа профессора Ренугопалакришнана изменила ген бактериородопсина таким образом, что после распада под действием света диссоциированное состояние молекулы сохраняется неограниченно долго - по крайней мере, несколько лет.

Это позволяет записывать на молекулы белка информацию при помощи лазера и сохранять ее в виде диссоциированных и целых молекул. Ученые при поддержке японской корпорации NEC уже создали прототип диска с белковым носителем. В ближайшие полтора-два года ожидается выход на рынок дисков нового поколения и устройств для их записи и считывания.