20.07.2006 01:17
При необходимости США должны направить в Ливан войска для защиты американских граждан и интересов США. Как сообщает Newsru.com, такое мнение выразил американский президент Джордж Буш в послании, направленном в среду, 19 июля, в конгресс США.

В документе отмечается, что небольшой американский контингент уже оказывает содействие в проведении эвакуаций из Ливана, в то же время, "возможно, потребуется размещение дополнительных боевых подразделений в Ливане и на Кипре для обеспечения безопасности граждан, которые покидают Ливан".

"Эти меры принимаются исключительно с целью защиты граждан и интересов США. Американские войска будут выведены сразу после того, как появится уверенность в том, что ни американским гражданам, ни американским интересам ничего не угрожает", - говорится в послании президента США конгрессу.

Ожидается, что к выходным из Ливана будут выведены до 6 тыс. граждан США. За среду покинули более тысячи американцев. Как сообщил представитель Пентагона Брайан Уитмэн, большая часть из них находится на борту арендованного США круизного судна Orient Queen, которое покинуло порт Бейрута и направляется к берегам Кипра.

"Мы рассчитываем, что такие темпы сохранятся вплоть до следующей недели, пока не будет эвакуирован каждый американец, который нас об этом попросил", - заявил посол США в Ливане Джеффри Фелтман.

США также начали использовать для эвакуации своих граждан обладающие большой грузоподъемностью военно-транспортные вертолеты "Чинук". Они переправляют американцев из Бейрута в аэропорт города Ларнака на Кипре.

По оценкам госдепартамента в Ливане находятся около 25 тыс. американцев. Экстренно эвакуироваться на Кипр из них скорее всего захотят от 5 до 8 тыс человек. Под давлением законодателей госдепартамент решил не брать плату с американских граждан за эвакуацию из Ливана.