20.07.2006 14:19
Удивительный факт: из 30 тысяч генов, которые составляют человека, всего лишь 78 определяют, кем он будет, - женщиной или мужчиной.
А когда речь заходит о том, какой пол обладает более крепким здоровьем, то разрыв между полами становится таким же широким, как река Волга, пишет Жизнь.

Чем же различаются мужчины и женщины? Кто из них чаще и тяжелее болеет? Все знают, что женщины живут дольше, не болеют дальтонизмом... И это плюс!

Зато у мужчин не практически не бывает рака молочных желез и мастопатий - по понятным причинам. И тут мужчины выигрывают.

Но это общеизвестно. А как обстоит дело в других, более сложных случаях?

Кто и в каком случае берет верх?


Башковитость

Мужские мозги по весу больше женских, но у женщин на 15 - 20 процентов больше серого вещества, которое отвечает за обработку информации и позволяет набирать равное с мужчинами количество баллов в тестах на интеллект.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины. У них больше «думающих» мозговых клеток.

СОВЕТ: Ешьте жирную рыбу, такую, как семга, сардины или макрель, чтобы улучшить познавательные способности и память.

Мигрень

Женщины страдают от мигреней в 3 раза чаще мужчин. Падение уровня эстрогена во время месячных или климакса может стать причиной этой болезни.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Избегайте таких неблагоприятных факторов, как стресс, обезвоживание, кофеин, недосып.

Болезнь Альцгеймера

У женщин чуть больше шансов развить в будущем у себя это заболевание. Фактор, способствующий этому, - отсутствие эстрогена после менопаузы.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Разгадывайте кроссворды. Активность мозга может спасти вас от слабоумия.

Рак легких

Американские исследования обнаружили, что женщины-курильщицы в 2 раза больше подвержены раку легких, чем мужчины.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Бросайте курить!

Сжигание жира

Мужчины теряют вес легче, потому что они более мускулистые. Мускулы помогают сжигать калории. У женщин от природы примерно на 10 процентов толще жировая прослойка. И, как показывает практика, они чаще срываются с диет. Последнее может вызвать нарушения метаболизма, что осложнит потерю веса.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Люди начинают терять мышечную массу после 30 лет. Используйте тренажерный зал, чтобы нарастить мускулы.

Секс

У мужчин в 20 раз больше тестостерона. Это объясняет тот научно установленный факт, что мужчины думают о сексе каждые 6 секунд.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Занимайтесь физкультурой, чтобы увеличить количество гормонов и улучшить кровоток в гениталиях.

Депрессия

Согласно результатам канадского исследования, женщины производят меньше «гормона счастья» серотонина и в 2 раза больше подвержены депрессии.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Мужчины.

СОВЕТ: Солнечный свет и физические упражнения способствуют выделению «гормона счастья». Также ешьте индейку, курятину, овсянку, рыбу, яйца.

Болезнь Паркинсона

У мужчин риск заболеть болезнью Паркинсона выше. Ученые еще не знают почему. Одни считают, что, возможно, виновата генетика. Другие полагают, что это связано с использованием пестицидов. Но это еще не окончательная версия.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Пейте кофе. 20-летние американские исследования с участием 1 миллиона мужчин и женщин обнаружили, что те, кто пьет кофе, меньше подвержены болезни Паркинсона.

Болевой порог

Гормоны играют важную роль в том, как мы ощущаем боль. И тестостерон дает парням преимущество. Исследования показывают, что тестостерон повышает болевой порог, в то время как эстроген понижает его. Но эксперты соглашаются и с тем, что женщины переносят боль лучше мужчин.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Болеутоляющие лекарства лучше подбирать вместе с врачом.

Сердце

Мужчины более подвержены образованию холестериновых бляшек, которые увеличивают риск заболеваний сердца. Эстроген защищает женщин от болезней сердца, но лишь до климакса. Потом уровень эстрогена падает - и защита ослабевает.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины. У них случается меньше инфарктов.

СОВЕТ: Не добавляйте соль в пищу. Она повышает кровяное давление, увеличивая тем самым риск болезней сердца.

Печень

Цирроз печени убивает в 2 раза больше мужчин по сравнению с женщинами. В основном потому, что мужчины больше пьют. Но женщины постепенно их догоняют.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Пейте умеренно. Длительные запои могут разрушить печень, которая усиленно трудится, чтобы вывести алкоголь из организма.

Долголетие

Мужчины умирают в среднем на 6 лет раньше, чем женщины. И чаще рождаются мертвыми. Они больше подвержены болезням сердца, церебральному параличу и эпилепсии.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Ешьте больше фруктов и овощей, бросьте курить, избегайте запоев, чтобы снизить риск инфаркта и рака легких.

Почки

Среди людей, у которых в крови повышен уровень мочевой кислоты, мужчины в 3 раза больше подвержены образованию камней в почках.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Пейте больше воды.

Кишечник

Парни больше страдают от несварения, язвы и рака желудка. Виной тому стресс, злоупотребление алкоголем и курением.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Женщины.

СОВЕТ: Ешьте маленькими порциями через одинаковые промежутки времени. Избегайте курения и слишком большого количества выпивки.

ВЕРДИКТ

Извините, парни! Но победительницами в упорном поединке выходят женщины. Они живут дольше, справляются с болью лучше и меньше страдают болезнями сердца, печени, кишечника и почек.