20.07.2006 16:49
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) вынесла вердикт по делу "Зидан против Матерацци", сообщает Lenta.Ru. Оба футболиста отделались штрафами и дисквалификациями, причем к французу были применены более жесткие санкции, чем к итальянцу. Напомним, что в финале ЧМ-2006 Зидан ударил Матерацци головой в грудь.

Зидан дисквалифицирован на три игры - это наказание можно считать символическим, поскольку футболист уже объявил об окончании карьеры. Кроме того, француз оштрафован на семь с половиной тысяч швейцарских франков (шесть тысяч долларов).

Матерацци, который, по словам Зидана, спровоцировал его, грубо оскорбив мать и сестру, наказан менее жестко: он пропустит два ближайших матча в составе национальной сборной и заплатит пять тысяч швейцарских франков (четыре тысячи долларов).

В четверг, 20 июня, Зидан в течение полутора часов излагал свою версию инцидента в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, после чего специальная комиссия и вынесла окончательное решение. Что касается Матерацци, то он дал показания 14 июля, после чего улетел в отпуск на Мальдивские острова.

Пока ФИФА проводила расследование, многие болельщики сборной Франции требовали переиграть финальный матч. Они ссылались на то, что арбитр встречи Орасио Элисондо (Аргентина) не видел момента нарушения и удалил Зидана, посовещавшись со своим помощником, который, предположительно, использовал изображение на табло мюнхенского Олимпийского стадиона.

С другой стороны, президент ФИФА Зепп Блаттер назвал поступок Зидана недостойным и заявлял, что француз может быть лишен "Золотого мяча" – приза лучшему игроку чемпионата мира. В итоге сборная Италии и Зидан сохранили свои трофеи.