21.07.2006 10:53
Исследователи Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что управление автомобилем имеет невероятно большое значение для пенсионеров, передает Washington ProFile. Отказ от вождения, в большинстве случаев, полностью изолирует пенсионеров от внешнего мира. Это особенно заметно в городах США, которые не имеют развитой системы городского транспорта.

Управление автомобилем является для пенсионеров способом обеспечения независимости. В случае, если пенсионеры по каким-то причинам более не садятся за руль, вероятность их попадания в дома престарелых возрастает в 4 раза.

В свою очередь, ученые из Университета Вирджинии считают, что в ближайшем будущем резко возрастет число ДТП, в которых будут погибать пенсионеры. Дело в том, что около 75 млн. американцев, достигших 65-тилетнего возраста, собираются и дальше управлять машинами.

По данным Национального Института Исследований Старения, водители в возрасте 65 лет и старше имеют самые высокие шансы погибнуть в автокатастрофе, по этому показателю они уступают лишь наиболее молодым водителям (в возрасте от 15-24-х лет).