23.07.2006 22:14
Попав на берег моря, пытаешься забыть обо всем на свете и отдохнуть. Но, расслабившись, легко не заметить рядом жизненную опасность. Как сообщает НТН, в Мариуполе зафиксирован случай ранения на пляже иглой, в которой была ВИЧ-положительная кровь. Раненного человека поставили на учет. В целом же с начала года зарегистрировано 10 обращений граждан, связанных с ранениями иглами в городе. У шестерых из них обнаружен смертельный вирус.

Мариупольские медики уже не впервые помогают людям, которые травмировались иглами от шприцев. Врачи констатируют - даже небольшое повреждение может испортить всю жизнь. Как отметил Павел Довгалевский, заведующий Мариупольского центра борьбы со СПИДом: "С начала года у нас было 10 человек обратились. Последний в субботу обратился, ребенок, которые укололись шприцами. Один на пляже – это взрослый был. А дети – двое были на территории деского садика, были в парках, были во дворах, были на зеленых газонах улиц. Ноторые наступали на шприцы, на иглы и травмировались".

Мусор на пляже – это признак нецивилизованности отдыхающих. Полностью отдавшись отдыху, они оставляют после себе окурки и пустые бутылки. По мнению отдыхающих: "Засоренный пляж, но иголки не попадались. В воде наступишь – ясно и понятно, но это мы сами и виноваты. Сами бросаем, сами и загрязняем. Винить самих себя надо".

Отдыхающие на городском пляже говорят, что ни игл, ни шприцев не замечали. А о том, что есть в песке, и думать не хотят. Но случаи инфицирования на пляже известны не только в Украине. Поэтому, отдыхая, следите. Хотя врачи уверяют, что риск заразиться ВИЧ в результате ранения иглой, довольно мал. Да и большинство зафиксированных случаев инфицирования к пляжам никакого отношения не имеют.

Поэтому очень беспокоиться не стоит, говорят медики, а смотреть под ноги советуют каждый день