24.07.2006 08:44
Результаты последних исследований, проведенных в пещерах Атапуэрка на севере Испании, доказывают, что некогда обитавший здесь "гейдельбергский человек" был каннибалом, говорится в опубликованном в субботу докладе группы испанских антропологов.

"Гейдельбергский человек", живший в Европе 800-400 тыс. лет назад, обладавший речью, носивший одежду и пользовавшийся орудиями труда, считается предком современных людей.

"Останки людей, найденных в Атапуэрка, свидетельствуют, что они были съедены себе подобными", - отметил в докладе руководитель раскопок профессор Эудальд Карбонель. Он добавил, что "мясо с костей, принадлежащих десяти представителям доисторического человека, было в свое время срезано специальными резаками".

"Скорее всего, племя людоедов, обитавшее в Атапуэрка, поедало представителей соседних племен не для утоления голода, а в ритуальных целях, отдавая предпочтение молодым особям обоего пола", - отмечается в докладе, пишет «ForUm».

Раскопки в Атапуэрка недалеко от г.Бургаса ведутся с 1994 г., когда здесь впервые были обнаружены следы пребывания "гейдельбергского человека". Однако до сих пор оставалась неразгаданной тайна так называемой "ямы с костями" (Sima de los Huesos). Считалось, что люди, чьи кости здесь были обнаружены, скончались от эпидемии или были убиты в результате нападения других племен. Теория, появившаяся в результаты последних исследований, проливает свет на историю их гибели. В докладе говорится также, что раскопки в Атапуэрка будут продолжены.