28.07.2005 17:30
В четверг, 28 июля, стало известно, что музыканты группы "Грин Грей" намерены отстаивать свое право петь на русском языке в рамках общественной инициативы "Наше право". Музыканты "Грин Грей" рассказали, что выступают против разделения украинского общества на две половины, и заявили об уходе в музыкальную оппозицию. Об этом сообщает "Лента".

"В нашей стране каждый имеет право сам решать, как и в какой стране ему жить, на каком языке говорить и какую музыку слушать. Мы видим, как страну искусственно разделили на две части. Зачем?" – говорится в заявлении группы, распространенном на пресс-конференции.

В рамках инициативы "Наше право" группа "Грин Грей" проведет ряд концертов в Крыму и на юге Украины в августе, а в сентябре – по остальным регионам страны.

На пресс-конференции музыканты презентовали новый сингл "Наше право", написанный специально для общественной инициативы.

Музыканты считают, что с приходом новой власти их права постоянно ущемляют. По их утверждению, группу не допускают на выступления в Киеве на государственных праздниках и в ряде регионов. При этом, как заявляют музыканты, такие отказы чаще всего ничем не мотивированы. Музыканты рассказали, что на сегодняшний день проводят расследование и в ближайшее время ознакомят журналистов с подробными фактами.

Однако есть еще одна причина недопуска к концертной деятельности – это русский язык, на котором поют музыканты группы. "Музыку никто не имеет право делить по каким-либо признакам", – заявили Мурик и Дизель. Музыканты также подчеркнули, что "сегодня под угрозой, в первую очередь, находятся молодые исполнители". "В стране поменялась власть. И сейчас за экономическими проблемами можно пропустить важные гуманитарные проблемы. Мы против того, чтобы нашу публику путали и вводили в заблуждение. Ведь не важно, на каком языке ты поешь. Поэтому мы говорим: у нас есть право петь на русском языке. И мы против того, что чиновники лишают нас этого", – отметили музыканты. Дизель и Мурик также обратились к "молодым музыкантам" с призывом присоединяться к концертному турне группы "Грин Грей". "Если вы хотите петь, не важно на каком языке, – присоединяйтесь к нам. Мы дадим вам возможность выступить на хорошей аппаратуре", – подчеркнули музыканты.

Также, в связи с давлением на группу, ее лидеры заявили, что переходят в музыкальную оппозицию. Музыканты также призвали всех присоединяться к общественной инициативе "Наше право". "Приходить на концерты, слушать музыку и тем самым заявлять о своей позиции. Власть должна видеть, сколько нас", – сказали музыканты.

Отвечая на вопрос, с какими политическими партиями группа собирается сотрудничать, музыканты подчеркнули, что им близка Социал-демократическая партия Украины (объединенная).

"Нам нравится эта партия. Мы киевляне, и мы видим, как они относятся к своим однопартийцам. Мы внимательно наблюдали за кампанией по защите ФК "Динамо" (Киев). Из всех существующих сегодня оппозиционных партий эсдеки нам нравятся больше всего", – подчеркнули музыканты.