24.07.2006 19:11
Николаевская курортная зона Коблево станет первой в Украине, где будет построен искусственный остров с пристанями для маломерных судов. Как сообщает Rupor, его площадь составит 1000 квадратных метров, а расположится он в открытом море в 300 метрах от берега. Проход к нему будет осуществляться с помощью специальной дорожки.

Материалом будут служить легкие сборные пластиковые конструкции, квадратный метр которых выдерживает вес до 350 килограммов. Их экологическая безопасность гарантируется.

На острове будут расположены два бассейна с очищенной морской водой, пристани для яхт и катеров, стоянки для скутеров, пляж с искусственной травой. Остров рассчитан на одновременное присутствие на нем приблизительно 150 человек и будет удерживаться на месте многотонными якорями. На зиму остров будет демонтироваться.

Стоимость этого проекта составит более 2 миллионов гривен, которые инвестируют отечественные владельцы одной из местных баз отдыха. Элементы конструкции искусственного острова сделаны российской компанией.

Председатель облгосадминистрации Александр Садиков поддержал строительство этого необычного сооружения и отметил, что в Украине ничего подобного пока нет. Он также отметил, что этот проект для курортной зоны Коблево имеет большое значение. Кроме экзотики, он даст возможность отдыхающим посещать другие места Николаевщины при помощи водного транспорта, загрузит работой речников, а также поможет сообщению с населенными пунктами Кинбурнской косы.